Termine des Bezirks Kassel-Korbach

Um regelmäßig Termine und Informationen rund um den Bezirk Kassel-Korbach per E-Mail zu erhalten, können Sie sich gern zum Newsletter unseres Bezirks anmelden.

NOVEMBER 2019

Mi.
13.11.
20.00
in allen Gemeinden
 
 
20.00
NAK Vellmar, In der Aue 21, 34246 Vellmar
Fr.
15.11.
19.00
NAK Kassel-Nordost, Fuldatalstraße 15a, 34125 Kassel
Einweisung für Gemeinde-Redakteure

Einweisung zum Erstellen von Berichten auf Gemeinde-/Bezirks-Webseite (z.B. für Ökumene-Treffen, Gemeindefeste, Festlichkeiten, Kinder-/Jugendaktivitäten ...). Inhalte werden sein: * Einstieg in...

Sa.
16.11.
18.00
in (fast) allen Gemeinden
Gottesdienste

außer in Fritzlar und Vellmar Die Gemeinde Fritzlar besucht den Gottesdienst in Felsberg-Neuenbrunslar. Die Gemeinde Vellmar besucht den Gottesdienst mit Apostel Jens Lindemann in Kassel-Harlesha...

 
 
18.00
NAK Kassel Harleshausen, Wolfhager Str. 312, 34128 Kassel
Gottesdienst mit Apostel Jens Lindemann

Eingeladen sind die Gemeinden: Kassel-Harleshausen und Vellmar.

So.
17.11.

Keine Gemeinde-Gottesdienste - Gottesdienste bereits am Samstagabend

Keine Gottesdienste in allen Gemeinden Europas. Gottesdienste in (fast) allen Gemeinden finden bereits am Samstag, 16.11. um 18.00 Uhr statt.

 
 
10.00
NAK Bad Wildungen, Baunatal, Kassel-Nordost, Korbach, Oberweser-Solling und Warburg
Ämtergottesdienst mit Stammapostel Jean-Luc Schneider (Übertragung)

Übertragung des Ämtergottesdienstes von Stammapostel Jean-Luc Schneider aus St. Gallen/Schweiz nach ganz Europa. Zu diesem Gottesdienst sind auch die Ehefrauen und Lebenspartnerinnen der Amtsträger...

 
 
17.00
NAK Kassel-Südwest, Grüner Waldweg 31, 34121 Kassel
Konzert des St. Petersburger Vokalemsemble Harmonie

Das St. Petersburger Vokalensemble Harmonie gastiert bereits zum dritten Mal in unserer Kirche Kassel-Südwest. Der Eintrag ist frei, um eine Spende wird am Ende des Konzerts gebeten.

Mo.
18.11.
19.45
NAK Kassel-Südwest, Grüner Waldweg 31, 34121 Kassel
Di.
19.11.
19.30
NAK Wolfhagen, Schäferstraße 16, 34466 Wolfhagen
Mi.
20.11.
20.00
in (fast) allen Gemeinden
Gottesdienste zum Buß- und Bettag

außer in Kassel-Bettenhausen und Niestetal Die Gemeinden Kassel-Bettenhausen und Niestetal besuchen den Gottesdienst in Kassel-Nordost.

Do.
21.11.
19.30 - 21.00
NAK Kassel-Harleshausen, Wolfhager Straße 312, 34128 Kassel
So.
24.11.
10.00
NAK Kassel-Bettenhausen, Am Sälzerhof 28, 34123 Kassel
Bezirks-Kindergottesdienst

Eingeladen sind alle Kinder ab dem Sonntagsschulalter mit ihrer Lehrkraft.

 
 
10.00
NAK Lich, Bahnhofstr. 32, 35423 Lich
 
 
10.00
in (fast) allen Gemeinden
Gottesdienste

Wegen des Bezirks-Kindergottesdienstes ist die Gemeinde Kassel-Bettenhausen gebeten sich auf die übrigen Gemeinden zu verteilen.

Di.
26.11.
18.00
NAK Frielendorf, Nelkenstraße 11, 34621 Frielendorf
Traueroase in Frielendorf

Ausgebildete Trauerbegleiter/-innen stehen für Fragen und Gespräche zur Verfügung. Dieser Termin wiederholt sich an jedem letzten Dienstag im Monat

Mi.
27.11.
20.00
in (fast) allen Gemeinden
Gottesdienste

außer in Wolfhagen Die Gemeinde Wolfhagen besucht den Gottesdienst in Bad Arolsen.

Do.
28.11.
20.00
NAK Kassel-Südwest, Grüner Waldweg 31, 34121 Kassel
Sa.
30.11.
11.00
Dorint Hotel, Wiesbaden
NAK-Unternehmer-Forum

Herbstforum unter der Überschrift "Change-Management". Eine ausführliche Einladung mit Ablaufprogramm (Vortrag, Rahmenprogramm, Abendessen) und Anmeldeformular ist Anfang Oktober 2019 auf unserer H...

DEZEMBER 2019

So.
01.12.
10.00
NAK Bad Wildungen, Elshäuserstr. 27, 34537 Bad Wildungen
Gottesdienst mit Apostel Jens Lindemann

Eingeladen sind die Gemeinden: Bad Wildungen, Bad Zwesten, Baunatal, Felsberg-Neuenbrunslar und Fritzlar.

 
 
10.00
(fast) allen Gemeinden
Gottesdienste

außer in Bad Wildungen, Bad Zwesten, Baunatal, Felsberg-Neuenbrunslar und Fritzlar

Mi.
04.12.
20.00
NAK Calden, Harter Weg 40, 34379 Calden
 
 
20.00
Fr.
06.12.
19.00
Sa.
07.12.
16.00
NAK Kassel-Südwest, Grüner Waldweg 31, 34121 Kassel
Adventskonzert mit Chor und Orchester

Jeder ist herzlich Willkommen, Eintritt frei

So.
08.12.
10.00
 
 
10.00
 
 
10.00
NAK Warburg, Landfurt 18, 34414 Warburg
Mi.
11.12.
20.00
Sa.
14.12.

Weihnachtsmarktfahrt der Jugend nach ???

Weitere Infos folgen zeitnah...

So.
15.12.
10.00
NAK Lich, Bahnhofstr. 32, 35423 Lich
 
 
10.00
Mi.
18.12.
20.00
So.
22.12.

in mehreren Kirchen
Wegen Übertragung keine Gottesdienste

Wegen Übertragung keine Gottesdienste in folgenden Kirchen: Bad Arolsen, Bad Zwesten, Fritzlar, Niestetal und Vellmar. Diese Gemeinden besuchen den Gottesdienst in einer Kirche mit Übertragungstec...

 
 
10.00
in den Übertragungskirchen
Gottesdienst zum 4. Advent mit Stammapostel Jean-Luc Schneider (Übertragung)

Übertragung des Gottesdienstes mit Stammapostel Jean-Luc Schneider aus Wartenberg in folgende Kirchen des Bezirks: Bad Wildungen, Baunatal, Calden, Felsberg-Neuenbrunslar, Kassel-Bettenhausen, Kass...

Mi.
25.12.
10.00
in allen Gemeinden
 
 
10.00
NAK Baunatal, Am Goldacker 19, 34225 Baunatal
So.
29.12.
10.00
in allen Gemeinden
Di.
31.12.

Keine Gottesdienste

Nächster Gottesdienst findet am Sonntag, den 5. Januar 2020 statt.

JANUAR 2020

Mi.
01.01.

in allen Gemeinden
Keine Gottesdienste

In allen Gemeinden Europas finden keine Gottesdienste statt.

 
 

So.
05.01.
10.00
in allen Gemeinden
Mi.
15.01.
20.00
NAK Oberweser-Solling, Wiesenstr. 25, 34399 Oberweser-Gieselwerder
So.
19.01.
10.00
Ort steht noch nicht fest!

FEBRUAR 2020

So.
02.02.
10.00
NAK Korbach, Philosophenweg 16, 34497 Korbach
Gottesdienst mit Apostel Jens Lindemann

Eingeladen sind die Gemeinden: Bad Arolsen, Korbach, Warburg und Wolfhagen.

So.
16.02.

in mehreren Kirchen
Wegen Übertragung keine Gottesdienste

Wegen Übertragung keine Gottesdienste in folgenden Kirchen: Bad Arolsen, Bad Zwesten, Fritzlar, Niestetal und Vellmar. Diese Gemeinden besuchen den Gottesdienst in einer Kirche mit Übertragungstec...

 
 
10.00
in den Übertragungskirchen
Gottesdienst mit Stammapostel Jean-Luc Schneider (Übertragung)

Übertragung des Gottesdienstes mit Stammapostel Jean-Luc Schneider aus Hagen in folgende Kirchen des Bezirks: Bad Wildungen, Baunatal, Calden, Felsberg-Neuenbrunslar, Kassel-Bettenhausen, Kassel-Ha...

MÄRZ 2020

So.
01.03.
10.00
in allen Gemeinden
Mi.
25.03.
20.00
NAK Baunatal, Am Goldacker 19, 34255 Baunatal
Gottesdienst mit Apostel Jens Lindemann

Eingeladen sind die Gemeinden: Baunatal, Felsberg-Neuenbrunslar und Fritzlar.

So.
29.03.
03.00
Beginn der Sommerzeit

Die Uhren werden um 1 Stunde vorgestellt!

APRIL 2020

So.
05.04.
10.00
in allen Gemeinden
Fr.
10.04.
10.00
Mehrzweckhalle Vellmar-Frommershausen, Pfadwiese 10, 34246 Vellmar
Karfreitag-Gottesdienst mit Apostel Jens Lindemann

Eingeladen sind alle Gemeinden des Bezirks.

So.
12.04.
10.00
in allen Gemeinden
Mo.
13.04.

MAI 2020

So.
03.05.
10.00
So.
10.05.
10.00
Fr.
15.05.
bis 17.05.
JH Schmitten-Oberreifenberg
Jugendtagorchester-Probenwochenende

Probenwochenende des Jugendtagorchesters inkl. Friends vom #IJT2019

So.
17.05.

Niedernhausen
Konzert des Jugendtagorchesters

Aktuelle Informationen rund um das Orchester und deren Termine unter:  www.jugendtag-orchester.de

 
 
10.00
Do.
21.05.
10.00
in allen Gemeinden
So.
24.05.

in mehreren Kirchen
Wegen Übertragung keine Gottesdienste

Wegen Übertragung keine Gottesdienste in folgenden Kirchen: Bad Arolsen, Bad Zwesten, Fritzlar, Niestetal und Vellmar. Diese Gemeinden besuchen den Gottesdienst in einer Kirche mit Übertragungstec...

 
 
10.00
in den Übertragungskirchen
Gottesdienst mit Stammapostel Jean-Luc Schneider (Übertragung)

Übertragung des Gottesdienstes mit Stammapostel Jean-Luc Schneider aus Osnabrück in folgende Kirchen des Bezirks: Bad Wildungen, Baunatal, Calden, Felsberg-Neuenbrunslar, Kassel-Bettenhausen, Kasse...

Mi.
27.05.
20.00
NAK Kassel-Südwest, Grüner Waldweg 31, 34121 Kassel
Gottesdienst mit Apostel Jens Lindemann

Eingeladen sind die Gemeinden: Kassel-Südwest und Wolfhagen.

So.
31.05.
10.00
in allen Gemeinden
Gottesdienste zu Pfingsten

In diesem Jahr finden die Gottesdienste in den Gemeinden statt!

JUNI 2020

Mo.
01.06.

So.
07.06.
10.00
NAK Kassel-Nordost, Fuldatalstr. 15a, 34125 Kassel
Gottesdienst mit Bezirksapostel Rainer Storck

Eingeladen sind die Gemeinden: Calden, Kassel-Bettenhausen, Kassel-Harleshausen, Vellmar und Wolfhagen.

Mo.
08.06.
bis 11.06.
Kolberg/Polen
Seniorenreise nach Kolberg/Ostsee

Nähere Details werden rechtzeitig über die Seniorenbeauftragten veröffentlicht

Do.
11.06.

Sa.
13.06.

offen
geplant: Konzert des Jugendtagorchesters

Aktuelle Informationen rund um das Orchester und deren Termine unter:  www.jugendtag-orchester.de

JULI 2020

So.
05.07.
10.00
in allen Gemeinden
Mi.
22.07.
20.00
NAK Kassel-Nordost, Fuldatalstr. 15a, 34125 Kassel
Gottesdienst mit Apostel Jens Lindemann

Eingeladen sind die Gemeinden: Bad Arolsen, Bad Wildungen, Bad Zwesten, Calden, Kassel-Harleshausen, Kassel-Nordost, Vellmar und Warburg.

AUGUST 2020

Fr.
21.08.
bis 23.08.
Schullandheim Wegscheide, Wegscheide 1, 63619 Bad Orb

SEPTEMBER 2020

Sa.
05.09.
15.00
Stadthalle Wolfhagen, Kurfürstenstrasse 20, 34466 Wolfhagen
Bezirks-Seniorennachmittag

eingeladen sind Senioren aller Gemeinden unseres Bezirks Kassel-Korbach

So.
20.09.

in mehreren Kirchen
Wegen Übertragung keine Gottesdienste

Wegen Übertragung keine Gottesdienste in folgenden Kirchen: Bad Arolsen, Bad Zwesten, Fritzlar, Niestetal und Vellmar. Diese Gemeinden besuchen den Gottesdienst in einer Kirche mit Übertragungstec...

 
 
10.00
in den Übertragungskirchen
Gottesdienst mit Stammapostel Jean-Luc Schneider (Übertragung)

Übertragung des Gottesdienstes mit Stammapostel Jean-Luc Schneider aus Frankfurt-West in folgende Kirchen des Bezirks: Bad Wildungen, Baunatal, Calden, Felsberg-Neuenbrunslar, Kassel-Bettenhausen, ...

So.
27.09.
10.00
Koblenz
Kleiner Jugendtag mit den Aposteln Jens Lindemann und Gert Opdenplatz

Eingeladen sind alle Jugendlichen und Jugendbeauftragten aus den Arbeitsbereichen Ost und Süd (Hessen/Rheinland-Pfalz/Saarland).

OKTOBER 2020

So.
04.10.
10.00
in allen Gemeinden
So.
25.10.
03.00
Ende der Sommerzeit

Die Uhren werden um 1 Stunde zurückgestellt!

NOVEMBER 2020

So.
01.11.
10.00
in allen Gemeinden
Mi.
11.11.
20.00
NAK Niestetal, Brüder-Grimm-Str. 3, 34266 Niestetal-Heiligenrode
Gottesdienst mit Apostel jens Lindemann

Eingeladen sind die Gemeinden: Kassel-Bettenhausen und Niestetal.

Mi.
18.11.
20.00
in allen Gemeinden

DEZEMBER 2020

So.
06.12.

in mehreren Kirchen
Wegen Übertragung keine Gottesdienste

Wegen Übertragung keine Gottesdienste in folgenden Kirchen: Bad Arolsen, Bad Zwesten, Fritzlar, Niestetal und Vellmar. Diese Gemeinden besuchen den Gottesdienst in einer Kirche mit Übertragungstec...

 
 
10.00
in den Übertragungskirchen
Zentralgottesdienst mit Bezirksapostel Rainer Storck (Übertragung)

Übertragung des Gottesdienstes mit Bezirksapostel Rainer Storck aus Koblenz in folgende Kirchen des Bezirks: Bad Wildungen, Baunatal, Calden, Felsberg-Neuenbrunslar, Kassel-Bettenhausen, Kassel-Har...

So.
20.12.
10.00
NAK Bad Wildungen, Elshäuserstr. 27, 34537 Bad Wildungen
Gottesdienst mit Apostel Jens Lindemann

Eingeladen sind die Gemeinden: Bad Wildungen, Bad Zwesten, Felsberg-Neuenbrunslar und Fritzlar.

Fr.
25.12.
10.00
in allen Gemeinden
So.
27.12.
10.00
in allen Gemeinden