Termine des Bezirks Kassel-Korbach

Um regelmäßig Termine und Informationen rund um den Bezirk Kassel-Korbach per E-Mail zu erhalten, können Sie sich gern zum Newsletter unseres Bezirks anmelden.

JANUAR 2020 Gottesdienst

So.
26.01.
10.00
in allen Gemeinden
 
 
16.00
NAK Kassel-Nordost, Fuldatalstraße 15a, 34125 Kassel
Ämtergottesdienst für den Bezirk Kassel-Korbach

Eingeladen sind alle Amtsträger - aktiv und im Ruhestand - mit Ehefrau/Lebenspartnerin sowie Witwen von Amtsträgern

Mi.
29.01.
20.00
in allen Gemeinden

FEBRUAR 2020 Gottesdienst

So.
02.02.
10.00
NAK Korbach, Philosophenweg 16, 34497 Korbach
Gottesdienst mit Apostel Jens Lindemann

Eingeladen sind die Gemeinden: Bad Arolsen, Korbach, Warburg und Wolfhagen.

 
 
10.00
in (fast) allen Gemeinden
Gottesdienste

außer in Bad Arolsen, Warburg und Wolfhagen. Die Gemeinden besuchen den Gottesdienst mit Apostel Jens Lindemann in Korbach.

Mi.
05.02.
20.00
in allen Gemeinden
So.
09.02.
10.00
in allen Gemeinden
Mi.
12.02.
10.00
in allen Gemeinden
So.
16.02.
10.00
in den Übertragungskirchen
Gottesdienst mit Stammapostel Jean-Luc Schneider (Übertragung)

Übertragung des Gottesdienstes mit Stammapostel Jean-Luc Schneider aus Hagen in folgende Kirchen des Bezirks: Bad Wildungen, Baunatal, Calden, Felsberg-Neuenbrunslar, Kassel-Bettenhausen, Kassel-Ha...

Mi.
19.02.
20.00
in allen Gemeinden
So.
23.02.
10.00
 
 
10.00
NAK Kassel-Südwest, Grüner Waldweg 31, 34121 Kassel
 
 
10.00
in allen Gemeinden
Mi.
26.02.
20.00
in allen Gemeinden

MÄRZ 2020 Gottesdienst

Mi.
04.03.
20.00
in allen Gemeinden
So.
08.03.
10.00
in allen Gemeinden
Mi.
11.03.
20.00
in allen Gemeinden
So.
15.03.
10.00
in allen Gemeinden
Mi.
18.03.
20.00
in allen Gemeinden
 
 
10.00
in allen Gemeinden
Mi.
25.03.
20.00
NAK Baunatal, Am Goldacker 19, 34255 Baunatal
Gottesdienst mit Apostel Jens Lindemann

Eingeladen sind die Gemeinden: Baunatal, Felsberg-Neuenbrunslar und Fritzlar.

 
 
20.00
in (fast) allen Gemeinden
Gottesdienste

außer in Felsberg-Neuenbrunslar und Fritzlar. Die Gemeinden besuchen den Gottesdienst mit Apostel Jens Lindemann in Baunatal.

So.
29.03.
10.00
in allen Gemeinden

APRIL 2020 Gottesdienst

So.
05.04.
10.00
in allen Gemeinden
Fr.
10.04.
10.00
Mehrzweckhalle Vellmar-Frommershausen, Pfadwiese 10, 34246 Vellmar
Karfreitag-Gottesdienst mit Apostel Jens Lindemann

Eingeladen sind alle Gemeinden des Bezirks.

So.
12.04.
10.00
in allen Gemeinden
So.
19.04.
16.00
NAK Gießen-Süd, Händelstraße 1, 35392 Gießen
Ämtergottesdienst mit Apostel Jens Lindemann

Ämtergottesdienst für den Arbeitsbereich Ost von Apostel Jens Lindemann

So.
26.04.
10.00

MAI 2020 Gottesdienst

So.
03.05.
10.00
So.
10.05.
10.00
Mi.
13.05.
20.00
So.
17.05.
10.00
Do.
21.05.
10.00
in allen Gemeinden
So.
24.05.
10.00
in den Übertragungskirchen
Gottesdienst mit Stammapostel Jean-Luc Schneider (Übertragung)

Übertragung des Gottesdienstes mit Stammapostel Jean-Luc Schneider aus Osnabrück in folgende Kirchen des Bezirks: Bad Wildungen, Baunatal, Calden, Felsberg-Neuenbrunslar, Kassel-Bettenhausen, Kasse...

Mi.
27.05.
20.00
NAK Kassel-Südwest, Grüner Waldweg 31, 34121 Kassel
Gottesdienst mit Apostel Jens Lindemann

Eingeladen sind die Gemeinden: Kassel-Südwest und Wolfhagen.

So.
31.05.
10.00
in allen Gemeinden
Gottesdienste zu Pfingsten

In diesem Jahr finden die Gottesdienste in den Gemeinden statt!

JUNI 2020 Gottesdienst

So.
07.06.
10.00
NAK Kassel-Nordost, Fuldatalstr. 15a, 34125 Kassel
Gottesdienst mit Bezirksapostel Rainer Storck

Gottesdienst mit Segen zur Goldenen Hochzeit von Bischof i.R. Berndt Sachse und Ehefrau Romy. Eingeladen sind die Gemeinden: Calden, Kassel-Bettenhausen, Kassel-Harleshausen, Vellmar und Wolfhagen....

So.
14.06.

Stadthalle Stadtallendorf
Kindertag mit Apostel Jens Lindemann

Kindertag für den nördlichen Bereich des Arbeitsbereich Ost von Apostel Jens Lindemann

So.
21.06.
10.00

JULI 2020 Gottesdienst

Mi.
22.07.
20.00
NAK Kassel-Nordost, Fuldatalstr. 15a, 34125 Kassel
Gottesdienst mit Apostel Jens Lindemann

Eingeladen sind die Gemeinden: Bad Arolsen, Bad Wildungen, Bad Zwesten, Calden, Kassel-Harleshausen, Kassel-Nordost, Vellmar und Warburg.

AUGUST 2020 Gottesdienst

Fr.
14.08.
bis 16.08.
Ev. Freizeitheim Elbenberg, Naumburger Str. 4, 34311 Naumburg
Familienfreizeit

mit Familiengottesdienst am Sonntagmorgen

So.
16.08.
10.00
Ev. Freizeitheim Elbenberg, Naumburger Str. 4, 34311 Naumburg
Familiengottesdienst

mit anschließendem gemeinsamen Essen - bitte für das Buffet Salat oder Beilagen mitbringen

So.
30.08.
10.00

SEPTEMBER 2020 Gottesdienst

So.
20.09.
10.00
in den Übertragungskirchen
Gottesdienst mit Stammapostel Jean-Luc Schneider (Übertragung)

Übertragung des Gottesdienstes mit Stammapostel Jean-Luc Schneider aus Frankfurt-West in folgende Kirchen des Bezirks: Bad Wildungen, Baunatal, Calden, Felsberg-Neuenbrunslar, Kassel-Bettenhausen, ...

OKTOBER 2020 Gottesdienst

So.
04.10.
10.00
in allen Gemeinden

NOVEMBER 2020 Gottesdienst

Mi.
11.11.
20.00
NAK Niestetal, Brüder-Grimm-Str. 3, 34266 Niestetal-Heiligenrode
Gottesdienst mit Apostel Jens Lindemann

Eingeladen sind die Gemeinden: Kassel-Bettenhausen und Niestetal.

Mi.
18.11.
20.00
in allen Gemeinden

DEZEMBER 2020 Gottesdienst

So.
06.12.
10.00
in den Übertragungskirchen
Zentralgottesdienst mit Bezirksapostel Rainer Storck (Übertragung)

Übertragung des Gottesdienstes mit Bezirksapostel Rainer Storck aus Koblenz in folgende Kirchen des Bezirks: Bad Wildungen, Baunatal, Calden, Felsberg-Neuenbrunslar, Kassel-Bettenhausen, Kassel-Har...

So.
13.12.
10.00
So.
20.12.
10.00
NAK Bad Wildungen, Elshäuserstr. 27, 34537 Bad Wildungen
Gottesdienst mit Apostel Jens Lindemann

Eingeladen sind die Gemeinden: Bad Wildungen, Bad Zwesten, Felsberg-Neuenbrunslar und Fritzlar.

Fr.
25.12.
10.00
in allen Gemeinden
So.
27.12.
10.00
in allen Gemeinden

JANUAR 2021 Gottesdienst

So.
03.01.
10.00
in allen Gemeinden